На парламентских выборах в Ливане, состоявшихся в воскресенье, 6 мая, побеждает шиитская партия «Хезболла», которая в США и некоторых других странах считается террористической организацией.

По предварительным результатам голосования, на которые ссылаются местные политики и СМИ, она получила 67 мест в парламенте, состоящем из 128 депутатов, сообщает ZN.UA со ссылкой на Reuters.

«Движение Будущего» премьер-министра Саада Харири, который ранее имел большинство мандатов, также прошел в парламент, став при этом самой крупной политической силой среди ливанских мусульман-суннитов. Поскольку премьер-министром в Ливане по традиционной системе разделения властей должно быть суннит, то Харири имеет большие шансы вновь возглавить правительство. Явка на выборах, в которых имели право принять участие 3,6 миллиона граждан, составила 49,2 процента.

Парламентские выборы в Ливане, состоявшиеся 6 мая, были первыми за девять лет. К этому действующий парламент трижды самостоятельно продолжал свой срок работы. Выборы провели по новой пропорциональной системе, согласно которой депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально количеству голосов, отданных за соответствующие списки.

Ливан известен своей смесью этнических и религиозных групп населения, влияние иностранных государств на его внутреннюю политику, а также большим количеством беженцев. Поэтому он считается нестабильной страной. Выборы проходили в условиях повышенных мер безопасности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook