В субботу, 5 мая, не будут проводиться валютные торги на межбанке, несмотря на то, что этот день является официальным рабочим днем в Украине (из-за переноса с понедельника, 30 апреля).

Об этом сообщается в телеграмме Нацбанка №40-0006/21855, оказавшейся в распоряжении UBR.ua.

«Развернутая заявка за 5 мая 2018 года по общему объему обязательной продажи иностранной валюты, запланированной на 7 мая, банками не подается», — отмечается в ней. Также банки не отчитываются по суммам, аккумулированным на счете 2900.

В тоже время в Нацбанке отмечают, что наличный валютообмен в банках в рабочую субботу должен идти в привычном для буднего дня режиме.

Следующие после 4 мая безналичные торги пройдут в Украине в понедельник, 7 мая. В этот день на межбанке будет продаваться валютная выручка за пятницу. Собственно, этим и вызвано решение Нацбанка о нерабочем межбанке 5 мая: если бы чиновники сделали ее рабочим днем для безналичного рынка, то в понедельник на нем мог сформироваться солидный дефицит доллара. Экспортеры продали бы пятничную выручку в субботу, и на понедельник бы почти ничего не осталось из обязательной продажи (ведь для иностранных партнеров наших компаний и банков-нерезидентов суббота была бы выходным днем).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook