Канцлер Германии Ангела Меркель не назвала, когда именно и где она собирается встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Однако заявила, что это произойдет «в ближайшем будущем».

Об этом пишет Bloomberg, передает ZN.UA

Издание добавляет, что после того, как США и союзники ударили по Сирии, напряженность в отношениях между Западом и Москвой увеличилась. Меркель предложила российскому президенту провести встречу после телефонного разговора во вторник, во время которого они обсуждали Сирию и «Северный поток-2». На прошлой неделе канцлер отметила, что новая российская ГТС не должна навредить транзиту газа в ЕС через Украину.

«Думаю, перед нами целый ряд проблем начиная с Украины и газа до больших вопросов вокруг Сирии, которые требуют от нас прямого диалога в ближайшем будущем», — сказала Меркель журналистам в Берлине.

Однако, дата и место встречи пока не определены. В последний раз Меркель и Путин проводили двустороннюю встречу в мае 2017 года в Сочи. Напомним, что Ангела Меркель отказалась бомбить Сирию. При этом канцлер подчеркнула, что Германия поддерживает любые действия стран-союзников, направленные на то, чтобы показать неприемлемость использования химического оружия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook