Еще несколько месяцев уйдет на ратификацию всей документации, и уже к середине июня РФ, после восемнадцатилетнего ожидания, может стать полноправным членом и участником ВТО.

По мнению экспертов, с вступлением России в ВТО складывается крайне неоднозначная ситуация, в этом процессе есть свои плюсы и минусы. Останутся ли российские производители в выигрыше после вступления страны в мировой торговый союз?

Российские автопроизводители, пишет и-Маш. Ресурс Машиностроения, уверены в том, что им стоит опасаться открытия рынка для подержанных иностранных автомобилей, что неизбежно наступит после втупления России в ВТО. Сейчас таможенная пошлина на ввозимые на территорию России грузовые автомобили старше 5 лет составляет порядка 44 000 евро. После того, как страна станет полноправным участником ВТО ввозные пошлины станут меньше в 4,4 раза. При этом, указывают эксперты, в отличие от легковых автомобилей для большегрузных авто не предусмотрено никакого плавного переходного периода. Таким образом, по словам финансового директора ОАО «КамАЗ» Елены Милиновой, вступление России в ВТО на нынешних условиях ставит под угрозу окупаемость новых проектов и планы развития российского коммерческого транспорта.

В отличие от автомобилестроительных компаний, авиастроители, напротив, уверены, что переживать не стоит. Эксперты в авиастроительной отрасли указывают на то, что Всемирная торговая организация позволяет оставить протекционистские меры для высокотехнологичных предприятий и дает для них переходный период. В связи с этим, можно чувствовать себя относительно спокойно — конкуренция для российских авиазаводов будет нарастать постепенно. Импортные пошлины на иностранные самолеты даже после поэтапного снижения в течение 7 лет не снизятся до 0, а останутся на уровне 7,5% для широкофюзеляжных судов, 12,5% для узкофюзеляжных магистральных и 8% для региональных и 10% — для остальных категорий.

Разбег в виде 7-летнего периода постепенного снижения пошлин на иностранные самолеты успокоил самолетостроителей. «Поскольку условия вступления гибкие, это радикально не скажется на российском авиастроении,» — заявили в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

{advert=4}

Кто точно выиграет от вступления России в ВТО, так это обычные российские потребители — они смогут получить доступ к конкурентным, а значит, более дешевым услугам и товарам. Что же касается российского бизнеса в целом, и отдельных секторов экономики, в частности, то им придется серьезно пересматривать свои стратегические планы.

Несмотря на это, по экспертным оценкам, снятие всех административных преград для доступа на наш рынок иностранных компаний займет до трех лет. И даже после 2014 года Россия не откажется полностью от существующей сейчас системы поддержки ряда отраслей.

Поэтому у российских компаний есть еще время подготовится как к негативным, так и к позитивным последствиям вступления в ВТО.