Об этом в комментарии журналистам заявил Первый вице-премьер-министр — Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, сообщает пресс-служба Кабмина.

В качестве примера он привел существование в Украине большого количества реестров — от реестра прав собственности на недвижимость до реестра предприятий. «В общении с государством представители бизнеса и отдельные граждане вынуждены постоянно получать всевозможные выписки, справки и т.д. Органы власти должны иметь доступ ко всем этим реестрам, и чиновник будет сам получать всю информацию. Человек не должен тратить время на хождение по инстанциям и длиннющие очереди. Если чиновнику для какого-то дела потребуется бумажная выписка, он должен зайти со своего компьютера в соответствующий реестр, распечатать нужную информацию и приобщить ее к делу», — сказал Андрей Клюев.

Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что такую задачу поставил Президент Украины, поэтому разработка соответствующей законодательной — среди правительственных приоритетов.

По его словам, это касается и процедур открытия и закрытия бизнеса. Комментируя принятие 16 ноября Кабинетом Министров модельного устава для обществ с ограниченной ответственностью, Андрей Клюев сообщил, что это наиболее распространенная форма регистрации юридических лиц. По данным Единого государственного реестра предприятий и организаций, ООО составляют 36% от общего количества субъектов хозяйствования.

{advert=4}

«Модельный устав позволит упростить процедуру образования нового предприятия. Если этот, скажем так, рамочный устав подходит основателям нового бизнеса, они смогут принять его как собственный учредительный документ. Это практика законодательства европейских стран», — заявил Первый вице-премьер-министр Украины. По его словам, модельный устав разрабатывался рабочей группой, в которую Минэкономразвития привлекались ведущие независимые юристы, а сам документ проходил обсуждение в комитете корпоративного права Ассоциации юристов Украины.

Андрей Клюев также сообщил, что модельные уставы для других организационных форм предпринимательской деятельности будут дорабатываться на основе предложений независимых экспертов и представителей бизнеса.