Напомним, закон поддержали 366 народных депутатов, в том числе 36 от фракции «НУНС» и 62 от «БЮТ-Батькивщины».

 

Как сообщает пресс-служба партии «Фронт змин», комментируя это решение, лидер партии «Фронт змин» Арсений Яценюк подчеркнул: «Это — победа оппозиции. Были четко сформулированы требования оппозиции, и нам удалось добиться выполнения этих требований. Большинство хотело принять закон, которым украли бы голоса избирателей, как это было во время местных выборов. Мы не допустили принятия этого закона и фальсификации. По этому закону оппозиция выигрывает парламентские выборы 2012 года».

«Благодаря принятию этого закона мы показали, что оппозиция может побеждать и заставлять власть считаться с нашими требованиями», — подчеркнул он.

{advert=4}

«Этот закон дает возможность провести демократические выборы. Под давлением оппозиции за основу был взят законопроект, который прошел экспертизу Венецианской комиссии с учетом его рекомендаций и наших базовых требований, которые ставила перед властью оппозиция и международное сообщество», — заявил с парламентской трибуны председатель фракции НУНС Николай Мартыненко.

«Оппозиция оказалась перед ограниченным выбором: или смешанная система с масштабными фальсификациями, как это планировала власть, или закон, который дает шанс обществу на демократические выборы. Мы выбрали второй вариант. К сожалению, по некоторым политическим позициям достичь договоренностей не удалось. Но с 20 требований оппозиции 17 удовлетворены полностью», — подчеркнул он.