Некоторые из последовательных критиков Владимира Путина нашли новый способ надавить на режим. Они дают советы Министерству финансов США по поводу того, кого стоит включить в список российских олигархов, связанных с Кремлем.

Об этом пишет Bloomberg, добавляя, что российские богачи из списка могут попасть под американские санкции в случае их возможного усиления в будущем.

Издание пишет, что трое оппонентов контактируют с американскими чиновниками через бывшего координатора Госдепартамента США по вопросам санкций Дэниела Фрида. Именно он предложил идею составить список российских олигархов бывшим коллегам.

Насколько перечень друзей-богачей Путина будет влиятельным пока не известно. Но состоятельные россияне уже нервничают из-за возможности попасть в него.

«Российским бизнесменам нужно спросить себя: я часть путинской машины или нет?» — сказал Фрид.

Относительно имен для списка он консультировался с бывшим российским чиновиком Андреем Илларионовым, который называет нынешний режим в России «полутоталитарным», с Андреем Пионтковским, который сравнивал Кремль с «мафией Аль Капоне», а также с Андерсом Аслундом — вашингтонским экономистом, который называл российское правительство «клептократическим».

«Эти люди критиковали агрессию Путина за рубежом и авторитаризм дома. Должны ли такие люди быть отстранены от обсуждений способов сдерживать его?» — сказал Фрид.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: ZN.ua