5g
5g

Информационный портал Axios сообщил со ссылкой на секретные материалы Совета национальной безопасности США о том, что власти страны намерены создать защищенную сверхскоростную мобильную сеть 5G для предотвращения возможной киберугрозы со стороны Китая.

Об этом сообщает 112.ua

«Китай захватил доминирующую позицию в производстве и управлении сетевой инфраструктурой, И отказ от создания подобной сети приведет к постоянному отставанию от Китая в информационном поле», — приводит портал выдержки из секретного документа.

Также в совете указывают, что новая сеть поможет США противостоять «неоколониальному поведению Китая».

Проект предусматривает создание централизованной сети 5G в течение трех лет. Рассматриваются два варианта реализации — создать подобную сеть силами правительства или поручить это американским сотовым операторам. Первый вариант видится американскому правительству более предпочтительным, однако второй вариант станет для него «меньшим финансовым потрясением».

Напомним, что пока в большинстве стран мира осуществляются проекты по внедрению 5G-связи, в Украине речь идет пока что о внедрении 4G. В частности, в конце января должен состояться анонсированный президентом Порошенко акуцион по продаже частот для коммуникационного стандарта 4G.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook