Генпрокурор Юрий Луценко не исключает возможности открытия уголовных производств в отношении бывших акционеров, владельцев «Приватбанка» по результатам расследования аудиторской компании Kroll.

Об этом он сказал журналистам после заседания Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, сообщает корреспондент Укринформа.

«Если будет установлен факт, что хотя бы, предположим, миллион гривень вместо того, чтобы идти на выплаты дивидендов, шел на кредитование компаний, связанных с владельцами — это приведет к очень быстрому написанию подозрения соответствующим должностным лицам», — отметил Луценко.

По его словам, представители Kroll во время встречи 16 января подчеркнули, что их расследование касалось вероятных банковских мошенничеств и оно не было сфокусировано на поиске доказательств для уголовного преследования бывших должностных лиц «Приватбанка».

«С точки зрения того, что я увидел, такая возможность существует. Возможность первая – использовались ли средства рефинансом на цели, не предусмотренные законом», — рассказал генпрокурор.

Он напомнил, что с 2014 года средства рефинанса могут использоваться коммерческими банками только для поддержки платежного баланса, то есть на выплаты по депозитам, и любое использование этих средств на кредитование субъектов хозяйствования, связанных с владельцами банков, запрещено.

«Сейчас Kroll не может мне ответить, есть ли такие факты, но пообещал в ближайшее время такой ответ предоставить», — подчеркнул Луценко.

Кроме того, он не исключил возможности открытия уголовных производств против бывших должностных лиц «ПриватБанка» в случае предоставления аудиторами фактов, подтверждающих фиктивное предпринимательство, неуплату налогов, возможное хищение средств.

Генпрокурор также отметил, что в случае предоставления Kroll данных, которые могут свидетельствовать о выведении части средств кредитования на личные нужды бывших акционеров «ПриватБанка», «то тогда возможна статья об отмывании средств и соответствующих подозрениях».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.