Орбитальная обсерватория «Хаббл» обнаружила в гигантских звездных яслях в созвездии Ориона почти два десятка коричневых карликов – крайне тусклых «неудавшихся звезд», чьей массы не хватило для запуска термоядерных реакций в их недрах.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт проекта.

«Эти звезды настолько холодные, что в их атмосфере может формироваться водяной пар, благодаря которому, собственно, мы и смогли их найти. Вода является универсальным индикатором не только коричневых карликов, но и всех остальных холодных объектов – чем ниже их температура и масса, тем сильнее их будет выдавать пар», — рассказывает Массимо Роберто (Massimo Roberto) из Института космического телескопа в Балтиморе (США).

Коричневыми карликами, первые из которых были найдены в 1995 году, астрономы называют переходные объекты между звездами и планетами. Масса таких несостоявшихся звезд — менее 7% от веса Солнца — слишком мала для возникновения термоядерной реакции в их недрах. Поэтому коричневые карлики постепенно угасают и охлаждаются.

За последние годы ученые открыли ряд необычных черт коричневых карликов – наличие погоды на них, свинцовых и минеральных «облаков» и ряда других свойств, которые заставили многих астрономов считать, что они на самом деле являются очень крупными планетами, а не звездами.

В большинстве случаев, как отмечает Роберто, поиском и изучением таких объектов занимаются инфракрасные телескопы, так как коричневые карлики, остаются почти невидимыми для телескопов, работающих в основном в оптическом диапазоне. Научная команда «Хаббла» разработала новую методику ведения наблюдений и анализа уже полученных снимков, которая, как они надеются, поможет их телескопу найти сотни подобных «темнейших звезд».

Ученые обратили внимание на то, что коричневые карлики и достаточно горячие планеты-гиганты имеют одну общую черту – их атмосфера содержит в себе большие количества водяного пара, который излучает не свет или радиоволны, а тепловое излучение в ближней части ИК-спектра. Из-за присутствия больших количеств воды в атмосфере Земли, подобное излучение будет незаметным даже для самых мощных наземных телескопов, однако «Хаббл» и другие космические обсерватории, способные наблюдать за такими волнами, должны хорошо их видеть.

Руководствуясь этой идеей, ученые попытались найти подобные объекты в туманности Ориона – крупнейших «звездных яслях» Галактики, расположенных примерно в 1500 световых годах от Земли и протянувшихся на несколько сотен световых лет.

Как показали первые же наблюдения, эта методика поиска «темнейших звезд» и ярчайших планет оказалась чрезвычайно эффективной. Роберто и его коллеги открыли 19 крайне тусклых коричневых карликов, два из которых являются частью причудливой двойной звездной системы, пару планет, «катапультированных» из их звездной системы и вращающихся друг вокруг друга, а также пару из коричневого карлика и газового гиганта.

Подобным же образом, как отмечает Роберто, можно искать планеты и коричневые карлики в архивах наблюдений «Хаббла», накопленных за последние 26 лет, где могут скрываться сотни и тысячи подобных объектов, занимающих промежуточное положение между настоящими светилами и планетами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook