Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявляет, что новые переговоры по вопросу обмена заложниками могут пройти уже в ближайшее время и с большой долей вероятности завершиться успешно.

Об этом она сказала в эксклюзивном интервью телеканалу «112 Украина».

«Формулу (обмена, — ред.) никто сегодня не знает, думаю, никто не скажет. Это вопрос переговоров. А что касается того, что это может быть в ближайшее время, это действительно правда, потому что во время подготовки к этому обмену мы наработали большое количество процедур и большое количество определенных моментов, которые облегчат нам жизнь в будущем. Например, было огромное недоверие (со стороны боевиков, — ред.) к тем документам, которые предоставляются Украиной, у нас нет ни одного человека, который бы без соответствующего решения суда содержался под стражей. Соответственно, если люди освобождаются из-под стражи, то есть соответствующий документ, и было недоверие к тому, настоящий ли это документ, или действительно человек освобожден, действительно ли отбыл срок наказания», — пояснила она.

По словам Лутковской, уже наработан механизм сверки документов. «Мы проводили такое количество переговоров, что сегодня мы имеем практически близкие отношения со всеми переговорщиками, в том числе с послом Тони Фришем, который постоянно принимал участие в наших переговорах со стороны ОБСЕ. Соответственно, сегодня мне кажется, что второй этап пойдет значительно проще и с большими шансами на быстрый успех», — прогнозирует омбудсмен.

Напомним, президент Петр Порошенко распорядился немедленно возобновить переговоры по возвращению украинских заложников из РФ и ОРДЛО. Накануне анонсировалось, что новый обмен может пройти по формуле «74 на 29».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook