В частности, об этом он сказал 4 ноября в интервью газете «Украина молодая».

{advert=1}

«Это территория Украины, если говорить откровенно. Уточняю, Советской Украины в составе СССР. Потому что Приднестровье было автономией УССР 16 лет, в 1924-1940 годах. А если вспоминать еще раньше, то эти земли заселялись еще во времена Российской империи преимущественно запорожскими казаками после ликвидации Сечи или крепостными-беглецами из Украины», — сказал, в частности, Смирнов.

У президента ПМР спросили, не может ли народ Приднестровья решить, что этот регион мог бы снова стать автономией Украины. «В начале 1990-х годов я с единомышленниками принял решение обратиться к Украине с просьбой вернуться в ее лоно, но тогда это не удалось осуществить. А как оно теперь? Что вам сказать… Понимаете, это должно прийти снова в головы людей. А это желание быть с Украиной, считаю, никуда и не делось. Конечно, с самого начала это была идея украинства и будет идеей нашего украинства. А вот другое дело, как к этой идее относятся другие…», — отметил Смирнов.

{advert=2}

«Давайте я вам отвечу тоже провокационно: пусть украинская община создаст порядок, проведет референдум и все. И если решит народ быть с Украиной, значит так тому и быть. Потому что само общество создает государство. В каком это виде может быть? Это уже другой вопрос… Но пока что мы — Приднестровская Молдавская Республика. Обратите внимание, что мы не убрали название «молдавская», — подчеркнул он.

Вместе с тем Смирнов отдельно подчеркнул, что Украина препятствует экспорту продукции приднестровских предприятий. «Не дают нам, в том числе и Украина, ссылаясь на европейские правила, экспортировать нашу продукцию. Блокируют нас. Мол, мы должны отправлять ее в Молдавию, так как являемся непризнанными», — сказал он.