Специалисты Имперского колледжа Лондона разработали гибкую систему, способную засечь биомаркеры в сыворотке крови на ранних стадиях развития того или иного заболевания.

Новый метод диагностики не требует долгой клинической подготовки образца и отличается высокой чувствительностью.

Наличие или изменение концентрации определенных белков в биологических жидкостях может стать индикатором таких болезней, как рак или неврологические заболевания. Однако, на ранних стадиях эти биомаркеры сложно обнаружить, поскольку в крови их еще немного. Современные методы зачастую недостаточно чувствительны для этого, к тому же они требуют долгого и дорогостоящего сбора образцов.

Метод, разработанный учеными, заключается в использовании «скелета» ДНК, структуры, вокруг которой она построена. Исследователи пересадили аптамеры — искусственные молекулы ДНК, которые присоединяются к специфическим мишеням-биомаркерам — к скелету ДНК. В сыворотке аптамеры связываются с биомаркерами, проходя незамеченными через детектор нанопор. (Нанопоры измеряют изменение в электрическом токе проходящих сквозь них молекул.) У каждого биомаркера имеется уникальная сигнатура тока, поэтому появляется возможность проанализировать их присутствие и концентрацию, пишет Phys.org.

«Обнаружение отдельных молекул биомаркеров является конечной целью ранней диагностики. Сейчас мы показали, что такие измерения возможно производить в образцах человеческой крови. Это открывает путь к осмысленной ранней диагностике», — говорит Алекс Иванов, один из руководителей исследования.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Романенко в Facebookна Youtube, в Telegram.

Источник: hightech.fm