Об этом Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, открывая рабочую встречу с представителями предпринимательских кругов, передает Лига.

Тимошенко подчеркнула, что после указов Президента об отмене приватизации и ряда «заказных», по ее словам, судебных решений из первоначально заявленных 20 участников конкурса остались только три.

 

«И сейчас в прямом эфире было видно, как происходил сговор трех участников для того, чтобы за бесценок купить Одесский припортовый завод. И в прямом эфире было видно, как срывался этот аукцион. Было видно, как они свои договоренности сделали публичными… И поэтому, как всегда, эта приватизация, по их расчетам, должна проходить на основе коррупции, в тени и за бесценок. Я этого не позволю. Поэтому этот, по сути, сведенный на нет проект, который должен был действительно стать примером отсутствия коррупции, только что комиссия Фонда госимущества отменила. Приватизация признана прошедшей на основе сговора, и мы не допустили того, чтобы, как всегда, теневые кланы в Украине разбирали государственную собственность», — сказала Тимошенко, поясняя причины своего опоздания на встречу на 14 минут.

 

Напомним, ранее сегодня стало известно, что ООО «Нортима» выиграло конкурс-аукцион по продаже 99,567% акций ОАО «Одесский припортовый завод», предложив на 1 млрд грн больше суммы, заявленной Фондом государственного имущества — сумму в 5 млрд грн.

 

ООО «Нортима» в прошлом году во время очередной попытки продать ОПЗ представляла интересы бизнесмена и совладельца ОАО «Днипроазот» Игоря Коломойского.

29/09/2009 12-40