Вместе с поднятием прожиточного минимума, украинские депутаты решили повысить и собственные оклады. Постановление уже принято и вступает в силу с начала следующего года — с 1 января.

Об этом сообщает UBR.

Зарплаты народным избранникам будут начисляться, учитывая размер прожиточного минимум для трудоспособного населения страны. В результате оклад спикера Верховной Рады Украины составит 20,4 тысячи гривен, его первого заместителя — 19,55 тысячи гривен, а заместителя председателя ВР — 18,7 тысяч гривен. Кроме того, глава фракции может рассчитывать на оклад в размере 10,5 прожиточных минимумов, то есть 17,85 тысячи гривен, а его заместитель — 17, 51 тысячи гривен, а член комитета — 17 тысяч гривен.

Отметим, что это не окончательные зарплаты депутатов. Согласно постановлению, в данных подсчетах не учтены надбавки, которые положены должностному лицу. Размер надбавок определяет Кабинет министров Украины.

Есть еще один пункт в принятом постановлении, согласно ему общий размер оклада всех помощников-консультантов народных избранников не может превышать размера 25 прожиточных минимумов. То есть должен быть в пределах 42,5 тысячи гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook