министр финансов Александр Данилюк
министр финансов Александр Данилюк

Украина намерена в 2018 году выйти на долговые рынки с евробондами на сумму 2 миллиарда долларов.

Об этом сказал министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью Reuters в Брюсселе.

Данилюк заявил, что прогресс в переговорах с МВФ зависит от создания Антикоррупционного суда и достижения договоренностей о тарифах на газ.

«На данный момент у нас действительно есть некоторые проблемы. Они будут решены. Что касается денег, я думаю, это будет в начале следующего года», — добавил министр.

По данным Национального банка, размер следующего транша также может составить около 2 миллиардов долларов.

Данилюк сказал, что договоренности с МВФ предусматривают, что в следующем году Киев может занять на рынке 2 миллиарда долларов.

«Мы не будем спешить на рынок, но у нас есть хорошая история, чтобы рассказать инвесторам», — сказал он и добавил, что заимствования пойдут на выплаты по долгам, а деньги МВФ будут направлены на наращивание валютных резервов Украины.

Также Данилюк признал, что стране до сих пор не удается заработать на приватизации.

«Украина постоянно терпит неудачу в процессе приватизации, и это вызывает беспокойство», — сказал он.

Министр напомнил, что в госсобственности остаются 3.000 компаний, в том числе 100 крупных.

«Приватизация — приоритет номер один, важно привлечь иностранных инвесторов. Крупные государственные компании мешают рынку, они похожи на черную дыру», — сказал Данилюк.

Источник: ЭП

Популярні новини зараз

До 220 гривень: українцям показали ціни на яйця та соняшникову олію на початку літа

Не зобов'язані пред'являти права: водіям пояснили, які три документи можуть перевіряти на блокпостах

Просто так тепер не здати: ПриватБанк запровадив нові правила для обміну доларів

Пенсіонерам дали 10 днів: про що необхідно повідомити ПФУ, щоб не втратити виплати

Показати ще