Карты Польши со Львовом и Вильнюсом в составе висели в залах прилета и отлета на первом и втором этажах международного аэропорта Шопена в Варшаве.

Как сообщает Gazeta Wyborcza, они были раскрашены в польские национальные цвета и включали так называемые «восточные кресы». Польская газета отметила, что демонстрация такого изображения Польши недопустима. Поскольку варшавский аэропорт — это первый контакт иностранцев со страной. Кроме того, пассажирам со Львова и Вильнюса такие карты точно не понравятся.

Герберт Войцеховский, который отвечает за маркетинг аэропорта Шопена, убеждал, что плакаты с картой Польши посвящены восстановлению независимости Польши после 123 лет неволи. Он добавил, что это был «образовательный элемент». Воцеховський настоял, что в 1918 году границы Польши охватывали современные территории Литвы, Беларуси и Украины, и этот факт не подлежит обсуждению.

Издание пишет, что вчера, в понедельник, плакаты с картой Польши еще висели в залах аэропорта. Но уже сегодня вице-спикер Сената Богдан Борусевич обошел залы и сообщил, что их сняли.

«Уже нет и следа ревизионистских плакатов в аэропорту», — отметил он, предположив, что их демонтировали после огласки в прессе.

Источник: ZN.ua