Об этом он сказал в интервью газете «День».

Кравчук пояснил, что такое решение связано с его несогласием с решением партии сотрудничать на выборах Президента с Коммунистической партией, партиями «Справедливость» и «Союз левых сил».

«В связи с тем, что меня и ряд членов партии никто не спрашивал, можно ли это делать, я решил выйти из рядов Объединенной социал-демократической партии», — сказал он.

Экс-президент отметил, что принятое решение о сотрудничестве левых партий было утверждено «в закрытом, недемократическом режиме».

«Теперь, если следовать логике, я, должен голосовать за Симоненко, что ли!?», — сказал Кравчук. Он подчекрнул, что в данном случае его позиция не просто не совпадает с позицией Политбюро СДПУ(о), а противоречит его позиции.

«Так как моим мнением никто не интересовался, все сделали без меня, то я делаю (выхожу из партии) без них, и я теперь не с ними», — сказал он.

Кравчук считает, что между этими партиями нет ничего общего. «Это искусственное объединение, которое не имеет никаких перспектив, так как разные силы, вошедшие в так называемый блок, имеют абсолютно разные программы», — подчеркнул политики.

По его словам, руководство СДПУ(о) не доросло до настоящей европейской социал-демократии и руководствуется желанием попасть в Верховную Раду.

Источник: Украинские новости

25/09/2009 18:08