Американские военные впервые нанесли два воздушных удара по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сомали.

Об этом говорится в официальном сообщении Африканского командования ВС США, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Американские вооруженные силы в сотрудничестве с федеральным правительством Сомали 3 ноября провели два отдельных воздушные удары по позициям ИГИЛ на северо-востоке Сомали, уничтожив несколько террористов», — отмечается в сообщении.

При этом уточняется, что первый удар был совершен в полночь, второй – около 11-ти часов дня пятницы. Сейчас американская разведка оценивает результаты ударов.

«Вооруженные силы США будут продолжать использовать все допустимые законные меры для защиты американцев и отвода террористических угроз», — подчеркнули в Африканском командовании ВС США. Это включает, в том числе, партнерство с Миссией Африканского Союза в Сомали, а также силами национальной безопасности страны.

При этом основными целями считаются ячейки террористов ИГИЛ, учебные лагеря и места их укрытия на всей территории Сомали, региона и мира в целом, подчеркнули в Африканском командовании Вооруженных сил США.