Экстрадиционная проверка предварительно показала наличие обстоятельств, которые препятствуют экстрадиции экс-главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили в Грузию.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает Интерфакс-Украина.

«Несмотря на то, что ходатайство получило Министерство юстиции, предъэкстрадиционная проверка – это функция органов прокуратуры. После возвращения нелегальным способом господина Саакашвили на украинскую территорию, мы приступили к проведению этой предъэкстрадиционной проверки», — сказал Ю.Луценко на брифинге в Харькове во вторник.

По его словам, эта проверка должна установить, действительно ли М.Сааакашвили подозревается или обвиняется в Грузии в совершении особо тяжких преступлений и есть ли обстоятельства, которые препятствуют экстрадиции.

«Предварительно, я считаю, что такие обстоятельства (препятствующие экстрадиции – ИФ) существуют, поскольку господин Саакашвили после нелегального пересечения украинской границы подал документы в адрес миграционной службы МВД, что согласно наших международных обязательств препятствуют его экстрадиции», – пояснил Ю.Луценко.

По его словам, все эти обстоятельства будут тщательно изучены и положены в основу ответа Министерства юстиции. «Эта процедура займет еще несколько недель», — добавил Ю.Луценко.