«Россия является для нас давним стратегическим партнером. Мы и в дальнейшем будем укреплять и развивать наше сотрудничество»,– заявил президент Туркмении, сообщает «Коммерсант-Украина».

В «Газпроме» вчера подтвердили, что контакты на уровне экспертов продолжаются. Официальное заявление руководства Туркмении означает устранение всех технических препятствий для возобновления закупок Россией туркменского газа, прервавшихся после взрыва на САЦ-4.

Правда, президент East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что на самом деле трубу восстановили еще в апреле – спустя три дня после взрыва. Прекращение прокачки газа, по словам эксперта, объясняется тем, что «Газпрому» невыгодно возобновлять его закупку на прежних условиях. 

Вчерашнее заявление Гурбангулы Бердымухамедова означает, что в газовом конфликте России и Туркмении вскоре будет поставлена точка. Правда, вчера пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков и официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов не смогли уточнить дату возобновления закупок туркменского газа и новые условия.

 

Источник в «Газпроме» пояснил, что единой позиции по этим вопросам пока нет, поэтому дата визита главы компании Алексея Миллера в Ашхабад еще не определена. Но есть уверенность, что поездка состоится в ближайшее время. По имеющейся информации, принципиальное решение о восстановлении закупок газа было принято на недавней встрече президентов Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова и России Дмитрия Медведева в Туркменбаши. После встречи сами лидеры ничего конкретного по данному вопросу не заявляли. Однако, как рассказал источник, близкий к переговорам, «тему газа обсуждали, и обсуждали серьезно»: именно тогда президент Медведев сообщил коллеге, что Москва намерена возобновить закупки. «Активные движения со стороны Туркмении и попытки диверсифицировать маршруты экспорта газа, в том числе в европейском направлении, не остались незамеченными»,– пояснил причины этого решения собеседник в МИД РФ.

22/09/2009 12-58