Аналитики Уолл-стрит приготовились к переносу презентации нового iPhone компании Apple из-за задержек с поставками деталей и производственных проблем.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на Financial Times.

«Новые iPhone традиционно поступают в продажу в сентябре. Таким образом, они вносят вклад в выручку Apple за четвертый финансовый квартал. Однако из-за проблем производства нового iPhone и нехватки некоторых ключевых компонентов, таких как дисплеи OLED, презентацию смартфона могут перенести на октябрь», — говорится в публикации.

В связи с этим аналитики Уолл-стрит понизили прогнозы на квартал, заканчивающийся в сентябре, пишет FT: продажи миллионов новых смартфонов, которые принесли бы компании миллиардные доходы, будут учтены уже в новом финансовом году.

«Мы ожидаем, что флагманское устройство будет доступно в ограниченном количестве и будут высокие ограничения по объемам поставок в течение декабрьского квартала», – отметил аналитик CFRA Анджело Зино, ссылаясь на «известные проблемы с компонентами».

Инвесторы ждут, что к 10-летию iPhone Apple выпустит особенную модель. Ожидается, что компания проведет самый радикальный редизайн, который когда-либо был у iPhone: новая модель будет оснащена дисплеем из органических светодиодов (OLED), вытянутым от края до края корпуса, беспроводной зарядкой, двойной камерой. Предполагаемая цена – $1000, аппарат может стать самым дорогим за всю историю этого смартфона.

Детали внешнего вида и технических параметров флагманского смартфона от Apple на днях раскрыли производители чехлов Nodus и популярный канал на YouTube EverythingApplePro, также об этом написал колумнист Forbes.

Главный конкурент Apple, южнокорейский Samsung, 23 августа презентует новый флагманский смартфон Note 8.