пенсионер
пенсионер

Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в части повышения пенсий 22 июня был получен Верховной Радой и 23 июня направлен на рассмотрение в Комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения.

Текст проекта закона и пояснительная записка к нему опубликованы на сайте Верховной Рады.

«Реализация проекта имеет целью создать справедливую систему пенсионного страхования», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В частности, для этого проектом предлагается:

— возобновить дифференциацию размеров пенсий в зависимости от полученного заработка и страхового стажа путем проведения перерасчетов пенсий с 01.10.2017 с использованием единого показателя зарплаты, который используется для назначения пенсий в 2017 году на уровне 3 764 гривни 74 копейки, и показателя стоимости одного года страхового стажа на уровне 1 процента;

— пересмотреть условия перерасчета пенсий и осуществлять ежегодный перерасчет пенсий путем увеличения показателя средней зарплаты, с которого исчислялась пенсия, на 50% роста зарплаты в предыдущем году и на 50% индекса потребительских цен;

— освободить солидарную систему от несвойственных ей расходов, в частности, от возмещения доплаты к прожиточному минимуму, от выплаты целевой денежной помощи на проживание инвалидам войны и участникам боевых действий, от расходов на финансирование льготных пенсий.

Уточняется, что для уменьшения демографической нагрузки на солидарную систему предлагается сохранить право выхода на пенсию:

— в 60 лет для лиц, которые будут иметь 25 лет страхового стажа в 2018 году, который ежегодно будет увеличиваться на 12 месяцев до достижения 35 лет в 2028 году;

— в 63 года для лиц, которые будут иметь от 15 до 25 лет страхового стажа в 2018 году, который ежегодно будет увеличиваться на 12 месяцев до достижения 35 лет в 2028 году;

— в 65 лет для лиц, которые будут иметь 15 лет страхового стажа, однако не будут иметь 16 лет (требование для выхода в 63 года) в 2019 году и, соответственно в 2028 году будут иметь 15 лет, однако не будут иметь 25 лет (требование для выхода в 63 года).

В пояснительной записке говорится, что лицам, которые не будут иметь 15 лет страхового стажа, будет назначаться государственная соцпомощь по достижении 65 лет. Для смягчения негативного влияния повышения требований к страховому стажу на переходный период введена временная госсоцпомощь неработающим лицам, которые не имеют необходимого страхового стажа.

Популярні новини зараз

Шмигаль відповів, чи зможе Україна виплачувати пенсії та субсидії цього року

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Від 25 до 40 тисяч гривень: в Україні сім'ям із дітьми виплатять нову допомогу

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

«Кроме того, с целью усовершенствования пенсионного законодательства предлагается: пересмотреть размер и условия назначения минимальной пенсии по возрасту:

— при наличии страхового стажа 30/35 лет для женщин и мужчин — на уровне прожиточного минимума;

— в случае отсутствия полного страхового стажа — рассчитанная пенсия. Доплата к прожиточному минимуму осуществляется с учетом совокупного дохода;

— при наличии страхового стажа 30/35 лет для женщин и мужчин по достижении ими 65 лет — на уровне 40 процентов от минимальной зарплаты, но не меньше чем размер прожиточного минимума», — говорится в пояснительной записке.

Также предлагается: определить условия назначения пенсий по инвалидности, которая наступила в результате трудового увечья; совершенствовать условия ежегодного перерасчета(индексации) страховых выплат и определить максимальный размер ежемесячной страховой выплаты от несчастного случая на производстве на уровне 10 размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Сообщается, что реализация акта в 2017 году потребует дополнительных расходов в сумме 3,9 млрд грн в месяц. Уточняется, что эти расходы будут покрываться за счет перевыполнения плана от поступлений в связи с повышением доли распределения ЕСВ, которая направляется в бюджет Пенсионного фонда, с доли ЕСВ в связи с увеличением минимальной зарплаты и с увеличением поступлений от физических лиц-предпринимателей общей системы налогообложения и самозанятых лиц.

«Принятие проекта акта позволит усовершенствовать солидарную систему пенсионного страхования, освободить ее от несвойственных расходов; дифференцировать размеры пенсий в зависимости от приобретенного страхового стажа и полученного заработка; заменить механизм возмещения льготных пенсий в уплату единого взноса; внедрить единые подходы к исчислению пенсий», — говорится в пояснительной записке.

Источник: Укринформ