Об этом пишет сегодня российкая Независимая газета.

По мнению аналитиков газеты, ранее заключенные соглашения о передаче Газпрому контроля над компанией Молдова газ могут быть в ближайшем будущем подвергнуты пересмотру.

В частности, вчера глава Газпрома Алексей Миллер принял посла Молдовы в России Андрея Негуцэ, а также президента Приднестровья Игоря Смирнова. Официально было сообщено, что «стороны обсудили вопросы сотрудничества».

Однако источники НГ в парламенте Молдовы и правительстве Приднестровья заметили Независимой газете, что поводом для встречи послужило опасение российского газового монополиста в том, что его собственность в молдавской газовой структуре — а это 50% акций АО Молдовагаз — может оказаться под угрозой.

Эксперты уверены, что такие опасения вполне реальны, учитывая поддержку со стороны Европы, которую новые молдавские власти в случае возникновения конфликта наверняка получат.

Издание пишет, что о возможности национализации российской газовой собственности в республике на днях заявил Дорин Киртоакэ, мэр Кишинева, один из лидеров победившей на минувших парламентских выборах Либеральной партии, а также племянник спикера и по совместительству и.о. президента Молдовы Михая Гимпу.

«Если будет возможность, чтобы Молдовагаз стала опять предприятием Молдовы, я думаю, это гордость для любого государства — иметь такое стратегическое предприятие в собственности», — заявил на прошлой неделе Киртоакэ, добавив, что «мы можем выкупить.

18/09/2009 12-05