Об этом сообщает  «Ytro.ru» с ссылкой на слова вице-премьера правительства РФ Игоря Сечина.

Также вице-премьер добавил, что в составе учредителей данной компании был бухгалтер ГЭС, который «спокойно перечислил себе деньги за ремонт». Это помешало заводу-изготовителю турбин для гидроэлектростанции ремонтировать их. «Как это повлияло на работу станции, выявит расследование», — уточнил Сечин.

Назвал он и другой фактор, который оказал воздействие на развитие событий: «Это утрата связи между структурами в результате реформирования РАО «ЕЭС России», отсутствие координации между Системным оператором и станцией, отсутствие технического контроля на самой станции». При этом, по его словам, государственные органы не вмешивались в ситуацию на станции, что также не может считаться правильным. Глава правительственной комиссии по инциденту на ГЭС добавил, что выводы о причинах и последствиях инцидента будут опубликованы через десять дней.

Кроме того, Сечин  рассказал, что компания «Русгидро» разместит допэмиссию акций на 20 млрд рублей. Эти деньги нужны на восстановление гидроэлектростанции. «Потребность финансирования на восстановление станции составляет не менее 40 миллиардов рублей», — уточнил Сечин.

Он отметил также, что правительство несколькими днями ранее приняло решение о выделении порядка 4 млрд руб. на строительство берегового водосброса. По словам вице-премьера, новый водосброс будет готов к работе уже к 1 июня 2010 года.

Также Игорь Сечин заявил, что случившуюся аварию «обязаны были предотвратить». «Никогда не надо забывать о 75 жертвах», — подчеркнул вице-премьер. «К сожалению, процесс обеспечения надежности не стал приоритетом для руководства станции», — добавил он.

18/08/2009 11-30