Трубопровод состоит из двух сухопутных участков и одного морского. По суше он пройдет от г. Грязовец Вологодской области до бухты Портовая близ г. Выборга Ленинградской области. Эта трасса длиной 917 км. Морская часть газопровода составляет 1224 км  от Выборга (Ленинградская область) до Грайфсвальда (земля Мекленбург-Передняя Померания), из которых 506 км припадает на шведский участок и 374 км – на финский участок. Далее труба снова пойдет по суше – по территории Германии. Два трубопровода-отвода из Грайфсвальда на юг и запад Германии общей протяженностью 850 км будут построены компаниями WINGAS и E.ON Ruhrgas.

{advert=1}

Таким образом, эксплуатация «Северного потока» требует колоссальных человеческих усилий и материальных затрат. Бесспорно, транзит газопроводом Nord Stream будет дорогим. Минимальная цена на транзит газа составит $6 долларов за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния. Цена на газ также будет высокой, что подтверждают последние события. Немецкие концерны E. ON и RWE (РВЕТ) подали в Международный арбитражный суд иски на российского газового монополиста. Крупнейшие покупатели российского газа требуют пересмотра механизма ценообразования, заложенного в контрактах «Газпрома». Штокмановское газовое месторождение, из которого должен был поступать российский газ, не запущено. Первая фаза освоения Штокмана (поставки газа по трубопроводу с шельфа на берег) должна быть запущена не позднее конца 2016 года, а вторая (то есть запуск завода СПГ) — в 2017 году. Подробнее. Даже если будет достигнута максимальная пропускная способность первой нитки в 27,5 млрд. м³/год – это не повлияет на Украину.

Таким образом «Северный поток» не повлияет на поставки газа, который идет транзитом из России через Украину в Западную Европу. Поскольку проект Nord Stream априори убыточен, весьма сомнительно, что он будет функционально работоспособным. Кроме того, поток предназначался для увеличения объемов поставок газа в Европу, а не для того, чтобы уменьшить транзит газа через территорию Украины.
Украинское руководство должно твердо стоять на позициях защити национальных интересов.

{advert=2}

Для этого нужно осуществить следующие шаги:
1. Немедленно разорвать Харьковские соглашения от 21 апреля 2010 года.
2. Подать иск в Международный арбитраж относительно пересмотра газового договора 2009 года.
3. Отказаться от покупки российского газа.
4. Поставить под контроль добычу украинского газа.
5. Провести открытый аудит по распределению украинского газа.
6. Поднять транзитную ставку до $6 долларов за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния.
7. Контракты на транзит подписывать с европейскими компаниями, которые покупают газ в России.
8. Поднять арендную плату за пребывание российского флота в Севастополе минимум в 15-20 раз (половину этой суммы отдавать городу Севастополю на развитие)
9. Национализировать облгазы, ликвидировать НАК «Нафтогаз Украины» и создать новые специализированные структуры в соответствии с требованиями Европейского Союза

{advert=3}

Источник: Институт трансформации общества