Политика Обамы направлена больше на решение проблем с Афганистаном, чем на Ирак. При этом европейские страны вряд ли согласятся отправить туда свои войска, так что США не выгодно оказывать специальную поддержку Восточной Европе и тратить время на заключение альянсов, передает Газета.Ру.

 

Команда Обамы решила отложить реализацию планов администрации Буша по размещению систем противоракетной обороны в Польше и Чехии. Белый дом обосновывает свое решение тем, что иранская программа по созданию ракет дальнего действия – именно эта угроза называлась ключевой причиной размещения элементов американской ПРО в странах Восточной Европы – реализуется не такими быстрыми темпами, как считалось ранее, и в меньшей степени угрожает безопасности США и ведущих европейских держав, утверждают источники, близкие к правительству.

В пошлом году США вели активные переговоры с Польшей о размещении американских ПРО в небольшом польском поселке Редзиково, который раньше был важной воздушной базой поляков, а сейчас пришел в запустение. По плану, небольшой американский военный контингент должен был постоянно находиться в Польше. По мнению команды Буша, «разделенной Европой намного проще управлять, чем единой и сильной», — пишет газета. Именно поэтому американцы пытались настроить европейцев друг против друга, считает автор статьи. Высокопоставленные чиновники США периодически наносили визиты в Восточную Европу и поддерживали идею о принятии таких стран как Грузия и Украина в НАТО.

17/09/2009 16-07