Там отметили, что, как правило, должники сразу после наложения ареста на автомобиль рассчитываются за потребленные услуги, не ожидая, чтобы его авто конфисковали и отправили на штрафную площадку, сообщает УНИАН.

«На сегодняшний день — это одна из самых действенных мер по взысканию задолженности», — сказал главный специалист-юрист Главного управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта и связи Максим Лучков.

В общей сложности население города задолжало теплопоставляющим организациям города за потребленные услуги 26,5 млн грн, еще около 10 млн грн — задолжали жители жилищно-эксплуатационным конторам по квартплате. На злостных неплательщиков тепловики и ЖЭКи подают в суд.

По словам главного специалиста-юриста Главного управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта и связи, благодаря принятым мерам государственных исполнителей в течение 2009 года с должников взыскано 351 тыс. грн задолженности.

По состоянию на 11 сентября на выполнении отдела Государственной исполнительной службы Винницкого городского управления юстиции находится 1823 исполнительных производства на сумму 2 млн 544 тыс. грн. В 2009 году государственными исполнителями было завершено 335 исполнительных производств отмеченной категории на общую сумму 123 тыс. грн. Фактически из них выполнено 243 исполнительных производства. Кроме того, 189 исполнительных документов на общую сумму 289 тыс. грн находятся на выполнении по месту получения дохода должников.