«20 октября состоится межпартийный съезд, который выберет единую кандидатуру. Кандидатур у нас много, однако, мы останавливаемся на кандидатуре Петра Симоненко, поскольку это наиболее мощная сила и наиболее известный политик», — сказал председатель совета партии Справедливость Станислав Николаенко, передает Интерфакс-Украина.

В свою очередь Симоненко заявил, что блок левых и левоцентристских сил поддержит единую кандидатуру на президентских выборах. По его словам, эта кандидатура будет обсуждаться на съездах партий, вошедших в блок, которые пройдут в сентябре и октябре.

Лидер коммунистов отметил, что блок создается на долгосрочную перспективу, в том числе для участия в местных и парламентских выборах. По словам Симоненко, согласно договору о создании блока, на выборах в Верховную Раду КПУ получает 50% мандатов, а 50% — остальные силы, которые войдут в блок.

Лидер партии Союз левых сил Василий Волга заявил, что блок ставит перед собой задачу, чтобы его кандидат вышел на второй тур в президентских выборах и на парламентских выборах набрал не менее 35% голосов.

Как сообщалось, Коммунистическая партия Украины, Социал-демократическая партия Украины (объединенная), партии Справедливость и Союз левых сил подписали договор и декларацию о создании избирательного блока левых и левоцентристских сил для участия в президентских выборах.

14/09/2009 14-15