Артем Сытник
Артем Сытник

Работники Национального антикоррупционного бюро Украины проводят проверку городского головы Львова Андрея Садового.

Об этом директор НАБУ Артем Сытник заявил во время брифинга в стенах ЛНУ им. И.Франко, где происходит его встреча со студентами, сообщает Zik.

Журналисты спросили у главы Бюро, осуществляет ли ведомство расследование коррупционных деяний Садового в контексте того, что ранее мэр Львова по собственной инициативе обратился к детективам с просьбой расследовать обвинения, которые были обнародованы к нему в программе на канале «1+1» в декабре 2016 года.

«Что касается таких заявлений политиков, мол, проверьте нас, то это делается с определенной целью. Через три дня он скажет — видите, я подал заявление, а НАБУ никакого криминала не открыло — значит я не коррупционер. Мы, конечно же, эти заявления проверяем. Но основную проверку чиновников мы проводим не на основании его заявлений, а на основании тех данных, которые у нас есть и которые могут свидетельствовать о наличии состава преступления», – сообщил Сытник.

По его словам, НАБУ проводит проверку на предмет причастности к коррупционным действиям Садового, но не по его популистских заявлений, а по другим фактам.

«Проводилась ли проверка по Садовому — она сейчас проводится, но не в рамках этого заявления, а в рамках наших полномочий», — резюмировал правоохранитель.