Руководители операции в Княжичах будут обвинены в очень тяжких преступлениях. Ведь их служебная халатность привела к особо тяжким последствиям — гибели людей.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в программе «HARD с Влащенко» на телеканале ZIK.

Генпрокурор сообщил, что следствию известны все детали спецоперации в с. Княжичи Броварского района Киевской области, во время которой произошла перестрелка между правоохранителями. По его словам, к ответственности привлечены не только работники охраны, но и руководство полицейской разведки.

«Следствием установлено, что полицейская разведка знала об ограблении дома в Княжичах. В свою очередь, от руководства работники разведки получили указание не принимать никаких мер. Тогда грабители машиной доехали до Киева, где на АЗС изменили автомобиль, а уже через некоторое время туда приехала полиция и задержала четырех человек с сумкой. В свою очередь, в отделение полиции доставили лишь трех человек и без этого же сумки. Также следствием установлено, что позже к ограбленному дома подъехала машина полицейского охраны, работники которой похитили элитный алкоголь из жилого дома».

Генпрокурор отметил: экспертиза четко установила, что первым выстрелил один из сотрудников полиции охраны. Этот выстрел и стал сигнальным.

«Данное дело характеризует структурный хаос в полиции. Несмотря на то, что сейчас еще продолжаются важные экспертизы по стрельбе в Княжичах, я с уверенностью могу сказать, что руководство спецоперации, которое непосредственно присутствовало на месте стрельбы, будет обвинено в очень тяжких преступлениях. Поэтому и моральную ответственность должен понести именно руководитель спецоперации. А сейчас я гарантирую, что эти дела будут переданы в суды, но каким будет решение данного суда от меня не зависит», — говорит Луценко.