Следком РФ
Следком РФ

В Следственном комитете Российской Федерации заявили об установлении личности военнослужащего Вооруженных сил Украины (ВСУ), причастного к «обстрелу» оккупированного Донбасса из тактических ракетных комплексов «Точка-У».

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные СК РФ.

У российского следствия якобы есть доказательства применения ВСУ против гражданского населения тактических ракетных комплексов «Точка-У» в 2014-2015 годах. В частности, отмечается, что из «Точки-У» якобы был обстрелян населенный пункт Ровеньки в 2014 году.

«Следственному комитету удалось установить, что к совершению указанного преступления причастен командир 19 отдельной ракетной бригады ВСУ полковник Федор Ярошевич. Именно он, как полагает следствие, 22 августа 2014 года отдал приказ о нанесении удара тактическими ракетами по населенному пункту Ровеньки, в результате которого погибло трое человек, в том числе ребенок 2008 года рождения», — говорится в сообщении.

Кроме того, в российском ведомстве отметили, что такие преступления не имеют срока давности, и «рано или поздно собранные доказательства станут предметом рассмотрения судов». Также сообщается, о возбуждении очередного уголовного дела против ВСУ «по фактам обстрелов жилых домов в городе Донецке».

«Сегодня возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны) по фактам многочисленных обстрелов жилых домов в городе Донецке в период с 27 февраля по 2 марта текущего года. В результате этих преступлений были ранены два гражданских лица и повреждены более 10 жилых объектов», — говорится в сообщении.