По данным газеты Polska, Л. Качинского выступил с таким требованием в воскресенье, 30 августа, после очередной провокационной публикации в РФ, в которой главу довоенного польского МИД Юзефа Бека обвиняли в том, что он был агентом немецких спецслужб, передает УНИАН.

«В этой ситуации жду, что ты отменишь визит В.Путина», — цитирует газета якобы обращение Л.Качинского к Д.Туску.

По данным издания, за несколько недель до мероприятий, посвященных 70-й годовщине начала Второй мировой войны, канцелярия Качинского положительно воспринимала визит Путина в Польшу для участия в траурных мероприятиях.

Ситуация стала меняться после того, как накануне визита российские медиа начали массированную информационную атаку, обвиняя поляков в сотрудничестве с нацистской Германией. 

«Президент нервничал и хотел, чтобы премьер отменил визит Владимира Путина. Туск был зол и напуган, особенно потому, что Лех Качинский говорил совсем другое во время их первого разговора», — сказал изданию один из сотрудников Туска.

Представители канцелярии Качинского после публикаций в российских СМИ 30 августа сообщали, что Президент Польши добивается реакции правительства на них. Они также отказались комментировать газете информацию о якобы попытке Качинского отменить визит Путина.

Один из участников совещания у Туска, посвященного реакции на российские публикации, сказал изданию, что все были очень удивлены позицией Качинского. «Это какой-то абсурд. Это был бы скандал», — сказал он газете.

09/09/2009 15-00