Санкции могут коснуться инвестиций в энергетические проекты РФ

Предлагаемые группой американских сенаторов новые санкции в отношении РФ касаются не только кибератак, в которых Вашингтон обвиняет Москву, но и действий России в Сирии и Украине, сообщила газета «Вашингтон пост» во вторник.

По ее информации, проект, который позднее во вторник будет представлен в сенате, предусматривает введение санкций против любого, поддерживающего кибератаки против общественных и частных инфраструктур США.

Кроме того, сенаторы предлагают ввести ограничительные меры в отношении инвестиций в российские энергетические проекты, предусматриваются санкции за участие любых структур в операциях Минобороны РФ и российской разведки.

О каких именно операциях идет речь, газета не уточняет.

Помимо этого, предусматриваются санкции против РФ за нарушения прав человека.

Сенаторы настаивают на необходимости оказать помощь Европе в ведении контрпропаганды и продвижении демократии.

Законопроект о дополнительных санкциях разработан группой из 10 сенаторов, среди которых как демократы, так и республиканцы.

При этом, как отмечает «Вашингтон пост», большинство сенаторов-республиканцев на данном этапе не горит желанием принимать дополнительные ограничительные меры против России.

«Всем нужно остановиться, отдышаться и посмотреть, как развивается вся эта история (отношения с РФ — ИФ). И только потом нам нужно будет разрабатывать конкретные планы», — сказал республиканец Джеймс Риш, являющийся членом сенатского комитета по иностранным делам.

Источник: Интерфакс-Украина

Популярні новини зараз

"Їх не чіпають ТЦК": полковник ЗСУ сказав, звідки взяти підготовлений резерв для армії

СБУ попередила про російські провокації на Великдень: рекомендації

Байден вперше публічно розкритикував адміністрацію Трампа

Прості українці до цього не готувалися: тарифи на електроенергію з 1 червня та зростання цін на комунальні послуги

Показати ще