Богдан Данилишин
Богдан Данилишин

Совет Национального банка Украины принял главный монетарный документ — «Основы денежно-кредитной политики на 2017 год».

Об этом заявил председатель совета НБУ Богдан Данилишин.

Рада признала основной целью денежно-кредитной политики в следующем году обеспечение ценовой стабильности.

«То есть приоритетом деятельности правления Нацбанка должно быть снижение инфляции до однозначного показателя и сохранения на таком уровне в среднесрочной перспективе», — отметил Данилишин.

Низкая инфляция, по мнению членов совета НБУ, является главным условием обеспечения экономического роста.

Документ также предусматривает, что Нацбанк должен поддерживать экономическую политику правительства, если это не препятствует ценовой и финансовой стабильности.

НБУ также продолжит придерживаться политики плавающего обменного курса без резких курсовых колебаний.

Предполагается, что со временем влияние Национального банка на обменный курс будет исключительно опосредованным (из-за такого рыночного механизма как процентная политика).

Роль валютных интервенций постепенно должна снижаться по мере снятия административных ограничений.

Однако валютная либерализация, как отмечает Данилишин, должна быть постепенной, чтобы не навредить ценовой и финансовой стабильности.

Источник: Эспрессо.тв

Популярні новини зараз

Переведення годинника в Україні: з'явилося важливе уточнення про літній час 2025

Зима візьме реванш: Україну накриють снігопади посеред весни

Українцям назвали "небезпечні" фрукти, які краще не купувати навесні

Переведення годинника скасують: з'явилася важлива ініціатива про літній та зимовий час

Показати ще