«Приглашение заграничных политтехнологов, во-первых, — это понты и мода. Просто мода меняется: сначала российских приглашали, потом западных, сейчас опять возник спрос на россиян. Это также комплекс неполноценности — своим не верим, нужно, как когда-то, выписать француза-гувернера. Вот «гувернер» и приезжает — или из России, или из Штатов или Франции», — сказал В. Фесенко.

По его убеждению, наиболее эффективный вариант — это сотрудничество украинских и иностранных политтехнологов, потому что у западных специалистов нет ощущения настроений в стране. «Понимать нужно людей, с которыми работаешь, а если для них (политтехнологов. — Ред.) что Никарагуа, что Украина — все равно, вряд ли будет результат», — считает эксперт.

По его мнению, заграничных специалистов стоит приглашать, если они могут предложить какие-то действительно новые технологии или прибавить логики организации кампании. Но иногда политтехнологи начинают «самовыражаться», в результате чего рождаются «химеры в полоску». «Когда здоровый образованный человек синюшного цвета — это и есть самовыражение политехнологов», — отметил В. Фесенко.

Ю. Романенко, в свою очередь, добавил, что, прибегая к услугам заграничных консультантов по политтехнологиям, отечественные политики исходят, с одной стороны, из критериев эффективности — им кажется, что тот или иной иностранных специалист достигнет лучшего результата, чем украинский, а во-вторых, из рассуждений престижа. «Поскольку они (политики. — Ред.) живут в определенной парадигме, в которой фактор престижа и не сэкономленных, а выброшенных на ветер денег является существенным, то они потом вновь наступают на те же грабли», — считает Ю. Романенко.

А. Голобуцкий в своем выступлении отметил, что есть несколько вариантов ответа на вопросы, почему отечественные политики отдают преимущество иностранным политтехнологам. «Во-первых, на иностранных политтехнологах намного больше можно украсть штабным работникам…. Во-вторых, это конечно, престиж: если человек ходит к лучшему массажисту, ездит в лучшей машине, почему он должен ограничивать себя в политологах? Третий момент — тот, кто дает деньги, навязывает своих политтехнологов, как в случае с Яценюком», — считает эксперт.

07/09/2009 19-30