Всемирная торговая организация (ВТО) по требованию Украины начала рассмотрение спора по ограничению Россией импорта вагонов и оборудования.

Об этом сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

В пятницу, 16 декабря, представитель Украины огласил повторное требование о создании группы экспертов (WTO Dispute Panel) в споре DS499 «Российская Федерация — меры в отношении импорта железнодорожного подвижного состава, стрелочных переводов и другого железнодорожного оборудования»), который страна инициировала в ноябре 2015 года.

После этого, в ходе заседания, было принято решение о создании группы экспертов. К спору также присоединились Япония, США, ЕС, Китай, Индонезия и Сингапур как третьи стороны.

«Это еще один шаг в контексте нашего комплексного противодействия российской торговой агрессии в рамках ВТО. Мы уверены в своей позиции и приложим все усилия, чтобы орган по урегулированию споров принял положительное решение, а РФ прекратила применение неправомерных мер по ограничению украинского импорта», — заявила замминистра экономразвития и торговли Наталья Микольская.

Напомним, с 2014 года без достаточных обоснований российские сертификационные органы начали массово приостанавливать действия выданных ранее сертификатов соответствия украинских производителей, а также без достаточных на то оснований ограничили выдачу новых сертификатов. Кроме того, отмечают в министерстве, РФ отказывается признавать сертификаты, выданные соответствующими органами Беларуси и Казахстана, что противоречит нормам соответствующих техрегламентов Таможенного союза.

21 октября 2015 года Украина подала иск к России в ВТО.

В сентябре 2016 года Украина пожаловалась на Россию в ВТО из-за проблем с транзитом.

Источник: Левый берег