Полиция будет жестче контролировать расходы местных бюджетов в конца года, когда распространены практики вывода значительных средств на счета фирм-однодневок с целью хищения.

Об этом заявил заместитель председателя Национальной полиции Украины — начальник Департамента защиты экономики Игорь Купранец, передает Politeka.

По его словам, к концу года на счетах областных администраций остаются достаточно большие средства. Это побуждает потенциальных коррупционеров к совершению преступлений. Злоумышленники могут завладеть средствами, применяя схемы незаконного присвоения.

«Деньги идут на коммерческие структуры, закрываются актами выполненных работ, а на самом деле — работы не выполняются. В дальнейшем все эти коммерческие структуры в январе-феврале исчезнут, а мы будем возбуждать уголовные производства по факту и гоняться за «призраками», которые уже не будут существовать», — отметил  Купранец.

Поэтому руководство Нацполиции приняло решение о постоянном мониторинге использования средств государственного бюджета на местах. По каждому факту выявления противоправных действий в этой сфере сведения будут вноситься в Единый реестр досудебных расследований с соответствующей правовой квалификацией.

Заместитель главы Нацполиции отметил, что планирует лично просить Генеральную прокуратуру о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности в том случае, если средства из бюджета будут растрачены, а материалы по таким фактам — не внесены в Единый реестр.

«Мы не будем закрывать глаза на прямые преступления в отношении государственного бюджета, просто четко это поймите. Я этого не допущу », — подчеркнул Купранец.