Четверо украинских военнослужащих и три сотрудника фискальной службы получили ранения в зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки.

Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

«За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских военнослужащих нет, но четверо военнослужащих и три сотрудника фискальной службы получили ранения», — сказал А.Мотузяник на брифинге в воскресенье в Киеве.

А.Мотузяник проинформировал, что на луганском направлении под огонь противника попал мобильный отряд «Фантом», который борется с нелегальной перевозкой товаров через линию разграничения. «Инцидент произошел в с.Лопаскино, недалеко от Счастья. Оккупанты открыли огонь по «фантомовцах» с противоположного берега Северского Донца. На помощь коллегам из Государственной фискальной службы оперативно прибыл пограничный наряд, который помог отбить нападение и эвакуировать раненых в тыл», — рассказал спикер Минобороны.

Также боевые действиявелись в Попаснянском районе. Кроме серии обстрелов из легкого вооружения, противник применял миномет и пушку. Еще один вражеский обстрел произошел в Станице Луганской. Всего за минувшие сутки на луганском направлении произошло 10 вражеских обстрелов, в том числе 2 — из тяжелого вооружения.

На донецком направлении сутки началась с мощных артиллерийских и минометных обстрелов со стороны противника сразу в нескольких районах — г. Железное, Авдеевке и на участке фронта Веселое-Красногоровка. В течение 4,5 часов по позициям сил АТО было выпущено свыше 130 мин и снарядов.

Во второй половине дня основные боевые действия велись в Авдеевский промзоне. «После ряда обстрелов в наших оборонительных рубежей выдвинулась вражеская ДРГ. Нападение отбито. Потерпев неудачу, оккупанты еще несколько раз стреляли из сторону Авдеевки, в том числе из минометов. Также по одному обстрела произошло в Светлодарске, Зайцево и Верхнеторецком», — отметил А.Мотуяник.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении зафиксировано 14 вражеских обстрелов, в том числе 9 — из тяжелого вооружения и 1 боестолкновение.

На мариупольском направлении на участке фронта Талаковка-Широкино продолжаются мощные минометные обстрелы, боевики выпустили по позициям сил АТО около 270 мин. Украинские войска неоднократно открывали огонь в ответ.

Также один минометный и еще ряд обстрелов из легкого вооружения со стороны НВФ зафиксированы в Марьинском районе. Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении было 28 вражеских обстрелов, в том числе 13 — из тяжелого вооружения.