30 октября в 04:00 Украина переходит на зимнее время, стрелки часов будут переведены на один час назад.

Об этом сообщает Телеграф.

В соответствии с постановлением правительства от 13 мая 1996 года №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины» в последнее воскресенье октября (30 октября с.г.) в 4-м часу по киевскому времени часы нужно перевести на один час назад.

Как известно, изменение времени в Украине проходит два раза в год: на летнее время страна переходит в последнее воскресенье марта, на зимнее — в последнее воскресенье октября.

В 2011 году Верховная Рада пыталась отменить перевод часов на зимнее время, но попытка не удалась, так как под давлением общественности постановление было отменено.

«Летнее» и «зимнее» время впервые было введено в Великобритании в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. В СССР переход на зимнее время и обратно регулярно осуществлялся с 1981 года. Сейчас в мире более 110 стран переходят на «летнее» и «зимнее» время.

Часто переход на зимнее время негативно сказывается на здоровье. Чтобы этого избежать, следует придерживаться рекомендаций, которые помогут чувствовать себя более гармонично и комфортно после перевода часов.