Уполномоченный президента Украины по правам детей Николай Кулеба заявляет, что каждый третий ребенок в Украине живет за чертой бедности.

«Недостаточное обеспечение и нарушение прав ребенка сегодня имеет место во всех сферах: в системе здравоохранения, образования, социальной защиты», — сказал Кулеба.

Говоря об основных вызовах в системе охраны детства, он отметил, что 12% детей пострадали от агрессии на востоке, 27% детей страдают от жестокости и насилия. «Более 100 тыс. детей вынуждены жить не в семье, а в интернатном учреждении, 154 тыс. детей с инвалидностью лишены возможности полноценной жизни в социуме», — отметил уполномоченный.

По словам Кулебы, система социальной защиты в настоящее время сосредоточила свою деятельность на предоставлении субсидий, тогда как это не решает проблему бедности, инвалидности, насилия. «Социальные услуги являются недостижимыми для большей части детей и семей. А критически малое количество социальных работников не дает возможности вовремя выявить неблагополучие и оказать помощь ребенку и семье», — подчеркнул Кулеба.

Источник: УНИАН