Совет директоров Международного валютного фонда сегодня, 14 сентября, будет решать насколько украинское правительство не выполнило критерии договоренностей с МВФ по программе расширенного кредитования.

Об этом в эксклюзивном комментарии порталу Знай сообщил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Неизвестно, откуда появилась информация в СМИ, отметил эксперт, что МВФ сегодня будет решать предоставить Украине очередной транш или нет, они могут это делать, но это не значит, что будут. В Фонде будет рассматриваться отчет о выполнении украинским правительством предыдущих решений. Решение о предоставлении транша может быть позитивным, потому что аудиторская проверка, проведенная самим МВФ признала, что советы по бюджетной экономии и увеличению налогового давления для развивающихся рынков оказались сугубо отрицательными и не привели к краткосрочным успехам.

То есть вполне возможно, добавил Гаврилечко, что финансирование будет продолжено, но на самом деле, это ни к чему хорошему не приведет, потому что до тех пор, пока у правительства есть какие-либо ресурсы, которые можно тратить, то реформ не будет. Ведь, какой смысл проводить реформы, если у тебя итак есть деньги? Вы знаете хотя бы одного человека, который начинает искать новую работу или начинает экономить, если у него есть деньги? С нашим правительством такая же ситуация – зачем проводить реформы, если итак есть средства.

«Кроме того, новый транш от МВФ увеличит внешний долг государства. Так как произойдет замещение значительной части корпоративного и банковского долга государственным. Все мы в сумме обеднеем, а деловая активность снизится, потому что предоставление кредитов МВФ, абсолютно для всех бизнесменов и инвесторов означает одно — пора из этой страны выводить деньги. И если посмотреть на ситуацию, которая происходит в Украине последние 20 лет, ведь мы сотрудничаем с МВФ уже 22 года, то за исключением небольшого периода в период раннего Кучмы, все кредиты Фонда совпадали с пиками вывода капитала из Украины. Единственное, что может быть позитивного от нового транша – это определенное ослабление валатильности курса гривны, то есть на какой-то период, пока не закончится транш, колебания курса станут меньше», — подытожил Ю. Гаврилечко.

Как сообщалось, сегодня совет директоров ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда после более чем годичного перерыва вновь рассмотрит вопрос выполнения нашей страной программы реформ, утвержденной в марте 2015 года. По итогам рассмотрения, МВФ примет решение по поводу предоставления Киеву очередного, третьего по счету, кредитного транша, размер которого по предварительным оценкам составит порядка 1 млрд долл.