Нынешние власти Польши ведут страну к гражданской войне, считает экс-президент страны Лех Валенса.

В интервью телеканалу TVN24 Валенса прокомментировал инцидент, который произошел в воскресенье на мессе в Гданьске, сообщает РИА Новости.

В городе проходило торжественное перезахоронение останков Дануты Щедзиковны и Феликса Селмановича — медсестры и военнослужащего Армии Крайовой, которые после войны выступали против коммунистических властей Польши. Оба были расстреляны в 1946 году, их останки нашли на кладбище в Гданьске два года назад.

В мероприятиях принимал участие президент Польши Анджей Дуда, который в ходе выступления заявил, что перезахоронение «восстанавливает достоинство польского государства», которое в течение многих лет не могло «отдать честь своим героям».

«Если бы я был безответственен, я бы сделал такой шаг, и это привело бы к гражданской войне, в этом я нисколько не сомневаюсь», — заявил он.

Валенса добавил, что пришел на мессу, чтобы помолиться. По его словам, политических заявлений во время богослужения звучать не должно, поэтому он демонстративно покинул костел.

«Если кто-то ведет к гражданской войне, то вторая сторона будет поступать так же, и мы еще посмотрим. Я с самого начала предупреждал, что нам грозит гражданская война, и если эти люди будут действовать так безответственно, то мы будем неизбежно двигаться в этом направлении», — заключил экс-президент.