Главной военной прокуратурой совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями МВД Украины 16.08.2016 г. проведены обыски в помещениях Государственной пограничной службы Украины, Центра управления службой Чопского пограничного отряда и Западного регионального управления ГПС Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

«Указанные следственные действия по решению суда проведены в рамках расследования уголовного производства, начатого военной прокуратурой Ужгородского гарнизона по фактам соучастия военных должностных лиц Государственной пограничной службы в многочисленных незаконных рубках 7663 деревьев ценных пород (ясень, дуб, бук) в пограничной зоне Украины и их дальнейшем сбыте за границу, чем нанесен ущерб государству на ориентировочную сумму более 19 млн грн. При проведении обысков работа Центра управления Службой нарушена не была. Более подробную информацию объявит Генеральный прокурор Украины Ю. Луценко на брифинге 17.08.2016», — сказано в сообщении.

Отмечается, что в данном производстве объявлено подозрение по ч. 3 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) УК Украины четырем офицерам Чопского пограничного отряда и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.

Также сообщается, что санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 7 лет.

Источник: Цензор