Президент Петр Порошенко на основании представления Высшего совета юстиции подписал указы об увольнении трех судей в Донецкой и Киевской областях за нарушение присяги.

Об этом информирует пресс-служба президента.

Согласно сообщению, глава государства уволил судей Донецкого окружного административного суда Наталью Мальцеву и Наталью Спасову, а также судью Макаровского районного суда Киевской области Владислава Оберемко.

В представлении ВСЮ отмечается, что в январе 2015 года судьи Наталья Мальцева и Наталья Спасова, занимая должности судей Украины, заняли должности в так называемых «судах» на временно оккупированной территории. Такие действия упомянутых судей нарушают Конституцию и законы Украины и подрывают доверие к ним, как носителей судебной власти Украины.

Относительно Оберемко установлено, что в ночь с 27 на 28 февраля 2015 судья он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил требования работника ГАИ об остановке транспортного средства, а после того, как его остановили, вел себя агрессивно, использовал ненормативную лексику, отказался предоставить документы на транспортное средство и право управления им, угрожал огнестрельным оружием, уклонялся от прохождения медицинского освидетельствования.

«Кроме того, установлено, что 15 сентября 2014 года во время рассмотрения в судебном заседании гражданского дела судья Оберемко допустил нарушение обязанности обеспечения справедливого и беспристрастного рассмотрения дела, чем нарушил присягу судьи», — говорится в собщении.

Другими указами глава государства освободил еще 11 судей ряда судов в связи с подачей заявления об увольнении по собственному желанию или об отставке, а также из-за истечения срока, на который был назначен судья.