Кабинет министров Украины утвердил перечень профессий, которые дают право на выход на пенсию на льготных условиях.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно постановлению №461, Кабмин утвердил новую редакцию списков производств, работ, профессий, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

В перечень входят профессии с особо вредными и сложными условиями труда, а также профессии с вредными и сложными условиями труда в сферах: горной деятельности, подготовки руд, металлургии и обработки металла, производства кислот и щелочей, химического производства, производства взрывчатых веществ, производство и ремонт электрического оборудования, производство стекла, керамики, синтетических волокон, бумаги.

Также к сферам, работники, которых имеют право на льготный выход на пенсию относится полиграфия, железнодорожный транспорт, работа с радиоактивными веществами.

Согласно сообщению, которое прилагается к постановлению, оно будет способствовать обоснованному определению права работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, на пенсию по возрасту на льготных условиях, что в свою очередь позволит оптимизировать расходы на льготное пенсионное обеспечение соответствующей категории граждан.