Выход Великобритании из Европейского союза больше всего пугает три страны — Украину, Грузию и Молдову.

Об этом заявили эксперты американского частного аналитическо-разведывательного агентства Stratfor, передает Корреспондент.net.

Киев, Тбилиси и Кишинев на протяжении долгого времени пытались влиться в ряды ЕС, но ни у одной из стран не получилось стать хотя бы кандидатом на вступление. Brexit, отмечают аналитики, уменьшил и без того призрачные шансы во много раз.

«Молдова, Украина и Грузия беспокоятся о том, что ЕС снизит свою заинтересованность в расширении на востоке, что позволит влиянию России в регионе вырасти», — считают в Stratfor.

Руководство Украины, Грузии и Молдовы готовится к худшему сценарию, в котором либерализация визового режима отодвигается еще дальше, пишут эксперты.

Для Украины после Брексита пошатнулась уверенность не только в безвизовом режиме, но и во взглядах ЕС на санкции в отношении России. Даже до референдума страны Евросоюза разошлись во мнениях на этот счёт, постепенно идя к ослаблению.

Грузию в октябре ждут парламентские выборы, и правительство боится, что Брексит поколеблет «проевропейский» настрой населения. В Тбилиси между тем набирают популярность пророссийские партии, которые призывают к союзничеству с Москвой, а не с Брюсселем.