Итальянская компания Danіelі заявила, что в ближайшее время планирует значительно увеличить темпы и объемы работ. В связи с этим, как отметил генеральный директор компании Марк Колоредо, решено привлечь на его строительство 500 вьетнамских рабочих. Такое сотрудничество обычная для компании практика, сообщает Немецкая волна.

Однако против привлечения иностранных рабочих выступил днепропетровский губернатор Виктор Бондарь. Свою позицию он аргументировал тем, что в области заморожены 60% строительных объектов, и большинство местных строителей лишены работы. По словам губернатора, днепропетровские строители не уступают по квалификации иностранным.

Между Бондарем и представителями компании Danіelі состоялись переговоры, которые завершились созданием рабочей группы. В течение месяца она согласует квоты на рабочие места.

В официальном комментарии компания Интерпайп указала, что «в интернациональной команде Интерпайп-Сталь есть место и итальянцам, и украинцам, и вьетнамцам». Предприятие, владельцем которого является украинский олигарх Виктор Пинчук, подчеркнуло, что введение в эксплуатацию электросталеплавильного комбината даст региону 500 новых рабочих мест.

Напомним, на волне кризиса из России были выдворены 8,1 млн иностранцев.

19.08.2009 10-55