США и Канада выполнят над Россией наблюдательный полет с аэродрома Тикси на арктическом побережье дальневосточной республики Якутия.

Об этом сообщил в понедельник начальник российского Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, передает РИА Новости.

«С 4 по 9 июля в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Канады и США выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на канадском самолете наблюдения С-130 с аэродрома Тикси», — заявил он.

Рыжков добавил, что полет будет выполнен по согласованному маршруту, а российские специалисты на борту проконтролируют строгое соблюдение параметров полета и применения аппаратуры наблюдения.

По словам Рыжкова, С-130 не предназначен для применения какого-либо оружия. Самолет и установленные на нем аэрофотоаппараты прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты. Это «исключает использование технических средств, не предусмотренных договором», заключил он.