Представитель Президента в парламенте Артур Герасимов заявил, что пока на Донбассе находится российская армия и не закрыта граница выборов там проводить не нужно.

Об этом он сказал в интервью LB.ua.

«Пока на Донбассе — российская армия, российские танки и не закрыта граница, хотя бы технически, — до свидания! Никаких выборов там не будет!

И мы (Украина — ред.) имеем на это право, поскольку в Минских соглашениях написана одна очень тонкая деталь. Там говорится: проведение выборов — по стандартам ОБСЕ/ОДИР. Таким образом, пока на той территории находятся люди с «калашниковыми», о выборах не может быть и речи», — отметил он.

На реплику журналиста о том, что, известно, Руслан Князевич вместе с группой экспертов разрабатывает проект закона о местных выборах в ОРДЛО, Герасимов ответил:

«Я об этом не слышал. Если бы он (законопроект — ред.) официально разрабатывался, я, как представитель Президента в парламенте, об этом знал бы. Нужно говорить об этом открыто, дискутировать, например, о том, как будут голосовать те люди, у которых стоит штамп прописки Горловки, Харцызка, Тореза, Донецка, Луганска и т. д. Не все захотят туда вернуться даже в случае стабилизации ситуации и проведения выборов. Но имеют полное право там голосовать. Как обеспечить реализацию их конституционного права? Кроме того, каким образом гарантировать безопасность украинских СМИ или наблюдателей во время проведения выборов?»